задать вопрос

Покупка общежития на дарственной

Здраствуйте! Помогите, пожалуйсто, разобраться. Хочу купить комнату в общежитии (это мое первое жилье), но оформление будет по дарственной. Я не родственник продавца. Поэтому буду платить налог 13%. Меня интерсует —

1. С какой суммы налоговая будет рассчитывать налог? БТИ определило стоимость квартиры в 62000руб. а реальная еее стоимость 800000руб?

2. БТИ определило стоимость квартиры в 10,2012 года, необходимо оценка БТИ в этом году, или можно воспользоватьс данными прошлого года?

3. Когда надо будет оплатить налог и должна ли я сама идти в налоговую и составлять декларацию, или налоговая сама мне пришлет налог?

4. Если до оплаты налога изменится законодательство, по каким законам я буду платить?

5. Укажите, пожалуйсто, какими статьями Вы пользовались для ответа на мои вопросы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ

Марина, мы не будем указывать статьи. Придеться вам поверить нам на слово.

1. Налог будет рассчитан со стоимости БТИ. Письмо на эту тему вы уже видели.

2. Стоимость квартиры должна быть определна на дату получения дохода. В отношении дохода в натуральной форме (в виде стоимости комнаты) это дата ее передачи вам.

3. Если налоговая пришлет вам налог сама, то она заодно пришлет штраф и пени по нему. Вы обязаны задекларировать доход самостоятельно, составить декларацию и заплатить налог. Налог платят не позднее 15 июля того года, который следует за годом получения дохода.

4. Вы будете платить налог по законодательству того года (налогового периода), в котором получен доход.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии