задать вопрос

Получение имущественного налогового вычета

Здравствуйте!

При подаче документов на оформление имущественного налогового вычета,по мимо других документов,необходимо предоставить расписку продавца о получении денежных средств на квартиру. Примут ли в налоговой инспекции напечатанную выписку, данная выписка подписана продавцом квартиры от руки,с расшифровкой подписи(Ф.И.О)В ФРС данную выписку принимают(для оформления собственности),как быть в случае с налоговой? В случае если скажут приносите расписку написанную вручную,то это,что мне нужно будет искать прежнего владельца квартиры,что бы он мне эту расписку написал заново? А ,что если он живет в другом городе,более того если не будет находиться по указанному адресу,поменял место жительства,а данными я не располагаю?Где я буду его искать?Можно ли напечатанную расписку ,переписать самой?Смогут ли мне отказать в связи с этим ,в получении самого вычета?

Спасибо за любой ответ!!!!

Ответ

Законодательство не содержит условия, согласно которому расписка должна быть полностью написана от руки. Поэтому "живой" подписи получателя денег более чем достаточно. Никаких споров на этот счет быть не может. Если налоговики сомневаются в подлинности подписи их право назначить графологическую экспертизу. Но не думаю, что кто то будет этим заниматься.

Если скажут, что нужна расписка полностью написанная от руки поинтересуйтесь в каком именно законодательном акте содержится подобное требование. Если такого акта не обнаружится (а так и будет) скажите , что подобные требования называются самоуправство. А за него установлена не только административная, но и уголовная ответственность. Я думаю на этом они успокоятся.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии