задать вопрос

Получение налогового вычета при покупке жилья

Муж и жена оформляют договор уступки прав требований по долевому строительству квартиры. Вторая сторона — мать жены. Оформляется общая долевая собственность на мужа и жену. Налоговый вычет 2 млн. делится на мужа и жену пропорционально их долям. Жене её часть вычета не будет предоставлена, т.к. она и её мать — взаимозависимые лица. Можно ли определить доли так: жене — 1/100, мужу — 99/100? Чтобы муж получил 99% налогового вычета. Установлены ли минимальные размеры доли? Площадь квартиры — 100 кв.м. Никакого иного жилья никто муж и жена не имеют.

Ответ

Теоретически нельзя. Жена не имеет право на вычет в принципе. То есть она не может ни его получить сама, ни распорядиться им. А передав вычет мужу она, по сути, распоряжается своей суммой вычета (которой у нее нет). То есть в данной ситуации на вычет может претендовать только муж в пределах 50% от затрат на приобретение квартиры. Но это теоретически.

Практически если вычет будет распределен так: муж — 100%, жена — 0%, то налоговая проблемы просто не заметит. Никаких минимальных размеров долей для получения вычета в законодательстве нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии