задать вопрос

Помогите разобраться (продажа)

Здравствуйте! В Волгоградской области с 1999г у меня 1/2 доли квартиры (пополам с мамой), квартира приватизирована. Дом находится в аварийном состоянии и подлежит расселению в новые дома (сдаются в течении 2 месяцев,до нового года 2017) Придётся заново приватизировать. Мама проживает за границей и не может там написать дарственную на меня. Только доверенность с правом переоформления и продажи её доли. Квартира однокомнатная. При продаже стоимость около 1 миллиона рублей. Так же в декабре 2014г я приобрела в том же городе комнату в общежитии за материнский капитал (в собственности на меня и двух дочерей по 1/3). При продаже максимальная цена — меньше 500 тысяч. Я сейчас проживаю в другом городе (Сургут), вышла тут замуж и жду третьего ребёнка. Хочу все в Волгоградской области продать и взять тут с мужем в ипотеку квартиру побольше. А деньги с продажи имущества пустить на первоначальный взнос. Подскажите, пожалуйста, много ли я потеряю денег (налоги) при продаже комнаты и квартиры?

Ответ

Доход от продажи любого имущества, которое находилось в собственности продавца 3 года и больше, налогом не облагают. Поэтому доход от продажи вашей доли в квартире, приватизированной в 1999 году налогом облагаться не будет. Декларированию он не подлежит. Доход мамы будет облагаться налогом, так как она не является налоговым резидентом (то есть НЕ находится на территории России). Но врятли об этом кто то узнает.

Доход от продажи комнаты будет облагаться налогом. Но при расчете налога он может быть уменьшен на 333 333 руб. (это имущественный вычет — 1 000 000 х 1/3). В результате и по этой сделки ни у вас ни у дочерей дохода, облагаемого налогом, не будет:

500 000 х 1/3 (доход) — 333 333 (вычет) = 0 руб.

Поэтому вы должны лишь сдать декларацию за себя и за своих несовершеннолетних детей и задекларировать там доход от продажи комнаты, уменьшив его на вычет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии