задать вопрос

попаду ли я на налог в этом году?

Здравствуйте! Спасибо за то что отвечаете и разъясняете нам тут разные вопросы по налогам! У меня такая ситуация, помогите разобраться: в ноябре 2014 года поменяли дом на квартиру, делали этот обмен через купле продажу, но в квартире было менее 3х лет и собственник квартиры показывал только инвестиционную стоимость 5 млн руб, при реальной цене около 9 млн. и я согласилась. В этом году так сложилось что вынуждена продавать эту квартиру, но посмотрела на сайте росреестра в ГКН — кадастровая стоимость ее 8 млн руб. Вопрос: как же мне теперь быть? если я при продаже укажу те же 5 млн, налог с разницы 8-5=3 млн руб я все равно должна платить? Или эти законы вступают с 2016 года?

и еще про 5 лет в собственности с 2016 года — это касается только недвижимости которую человек приобретает начиная с 2016 года или даже если скажем в 2012 купил а в 2015 не продал, то еще 2 года ждать? Простите если сумбурно — много мыслей просто хотелось уложить и отразить в вопросе.

Ответ

Эти законы начинают действовать только с 2016 года. Поэтому в 2015 году вы должны платить налог с той стоимости квартиры, которая будет указана в договоре купли-продажи.

Новые нормы о срок владения квартирой будут распространяться на те сделки, которые заключены с 1 января 2016 года.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии