задать вопрос

Предоставление документов в ФНС

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса налоговая инспекция должна вернуть переплаченную сумму налога на доходы (заработная плата). Имеют ли право налоговые органы требовать заполнение декларации, если "да", то должны ли они оказать помощь в ее заполнении?

Ответ

 Все зависит от того в связи с чем производится возврат налога. Если речь идет о предоставлении вам налоговых вычетов (например в связи с покупкой квартиры), то их нужно указать именно в декларации. Соответственно в данной ситуации без декларации возврат налога невозможен.

Насчет помощи … Обязаны. Порядок такой "помощи" четко прописан в  Административном регламенте Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения. Он утвержден Приказом Минфина РФ от 18 января 2008 г. № 9н. Там все подробно указано. Этот документ вы легко найдете в интернете.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии