задать вопрос

Предоставление имущественного налогового вычета супругам

Квартира приобретена на супруга до 2014 года. Мы в законном браке. Все это время муж получал имущественный налоговый вычет с 2 млн.руб. (Остаток на 2016г. составляет 755т.р.). Хочу воспользоваться своим правом и подать заявление на имущественный вычет в размере 35% на себя (как раз примерно эта сумма и осталась невыбранной). Если я оформлю декларацию за 2015 год на себя и подам его вместе с заявлением на распределение вычета с указанием размеров (65% и 35%) пропустит ли это налоговая? И какие дополнительно документы я должна предоставить (свидетельство о браке? и прочие…)

Ответ

Интересный вопрос. Теоретически налоговая не вправе будет вам отказать. Имущество, приобретенное в браке, совместная собственность супругов. Вне зависимости от того на кого оно оформлено. Считается, что супруги несли равные расходы по его покупке. Если доли в имуществе не определены, то налоговый вычет распределяется между супругами в той пропорции о которой они напишут в заявлении о распределении вычета.

Но, скорее всего, ваш муж указывал в декларации всю сумму вычета. И во всех декларациях переносил его неиспользованный остаток из того расчета, что вычет равен 2 000 000 руб. Поэтому ему нужно сдать уточненные декларации за все годы в которых он получил вычет. И указать сумму вычета в размере 1 245 000 руб. И ее переносить на последующие годы до полного использования. А к декларации приложить копию этого заявления, написанную задним числом.

Вам же нужно сдать декларацию с оставшейся суммой вычета. И приложить к ней копию этого же заявления. Да, копия свидетельства о браке нужна. Нужны и копии документов на квартиру (договор и платежные документы).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии