задать вопрос

продала и купила квартиру в этом году и опять хочу продать

Здравствуйте, мне нужна полноценная консультация, если она у вас платная, расскажите, как ее получить. В 2014г я продала квртиру, которая принадлежала мне более 3 лет. Мы с мужем купили другую, стоимостью на 1 млн.руб дороже, чем проданная, купили пополам, хотим в будущем получить налоговый вычет, никогда не получали его ранее. Далее, хоти купить другую квартиру, большей площади, взяв ипотеку. Сейчас квартира еще даже не в собственности, новостройка, идет процесс оформления на застройщика. В ноябре 2014 мы станем, дай бог, многодетной семьей (родится третий ребенок). Как нам продать нынешнюю квартиру и не платить никакого налога, т.к. нам это не по карману:)). С уважением, мария

Ответ

Вариантов много.

1. Продать квартиру по одному договору купли-продажи квартиры и по цене не превышающей 1 млн. рублей;

2. Продать квартиру по 2-м договорам купли-продажи долей в квартире, оформив на каждую долю отдельное свидетельство о госрегистрации, по цене не превышающей 2 000 000 руб.

3. Продать квартиру по цене покупки.

4. Получить имущественный вычет по этой квартире (возможно только после оформления акта ее приемки-передачи) и использовать пункт 4 в любой комбинации с пунктами 1-3.

5. Продать квартиру и купить другую квартиру в одном и том же году и получить вычет по новой квартире.

А вообще мы очень подробно писали как платить налог при продаже и покупке квартиры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии