задать вопрос

Продажа 3 комнатной квартиры и покупка 2 однокомнатных

здравствуйте! я продала 3-х комнатную квартиру в 2014 году за 5.000.000 (указано в договоре, т.к. квартира в собственности менее 3 лет), а купила 2 однокомнатные за 7.500.000 и за 7.600.000. как мне правильно заполнять декларацию, чтобы избежать неудобных вопросов?

Ответ

Вам нужно указать доход от продажи квартиры (5 млн.) и все имущественный вычеты на которые вы имеете право. Подробнее о том как рассчитать налог при одновременной продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Если вас волнует вопрос как вы купили квартиры за 16,1 млн. при доходе в 5 млн. — то это зря. Вы не обязаны отчитываться перед налоговой об источнике происхождения этих средств. Если налоговики полагают, что они получены незаконным путем (торговля оружием, наркотиками и т. д.), они вправе обратиться в правоохранительные органы и это доказать.

Ни на какие вопросы отвечать не нужно. Если налоговикам что то непонятно они вправе вам направить письменный запрос, а вы вправе им предоставить письменный ответ. Но исключительно в тех границах, которые установлены НК РФ. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии