задать вопрос

продажа автомобиля менее 3 лет

Здравствуйте! купил машину за 600000 , платежное поручение оформлено от жены на сумму 400000, но в назначение платежа указан номер договора и указана за меня Ф.И.О., остальные внесены в кассу мной . Машина оформлена на меня , как и договор. Машина в собственности менее 3 лет. Вопрос при продаже в ближайшее время: 1.Будет ли засчитана мне в декларации сумма по платежному поручению оплаченная супругой. 2.если в договре укажу сумму 600000 буду я ли платить налог 13%.

Ответ

Чтобы у налоговиков было меньше вопросов к покупной стоимости автомобиля заключите с женой договор займа, по которому она обязауется оплатить автомобиль в счет погашения кредита и составьте расписку в передаче ей денег. Копию этого договора и расписки вместе с копиями других документов приложите к декларации 3-НДФЛ которую вы должны будете подать в инспекцию по итогам того года, в котором продадите автомобиль. Причем, декларацию  вам нужно подать не зависимо от того, должны платить налог или нет.

Теперь о налоге. Если продаете автомобиль дороже 600 000 рублей, то налог платите с разницы между продажной и покупной стоимостями. Если же за 600 000 или дешевле — налог платить не нужно. При этом помимо договора налоговики потребуют копию расписки, потому что именно она является подтверждением передачи денег.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии