задать вопрос

Продажа автомобиля, полученного по наследству

Добрый день, 2 года скончался мой отец и год назад мною был получен в наследство (совместно с мамой) от отца автомобиль, купленный 4 года назад за 470 тыс рублей. В момент покупки авто и до сих пор мы проживаем совместно и ведем совместное хозяйство.

В ПТС был вписан, в качестве владельца, только я. Вопрос схож с некоторыми, заданными ранее, однако я хотел лишь уточнить нюансы.

1) по наследству наследователями были 2 человека — я и мама, но в ПТС вписали только меня — Значит ли это, что мне не нужно согласие мамы или иное ее участие в продаже автомобиля?

2) Могу ли я при подаче налоговой декларации с продажи машины на сумму 340 тысяч рублей апеллировать к ведению совместного хозяйства (адрес регистрации у всех членов семьи один) и подать на налоговый вычет с исходной суммы, за которую был приобретен отцом автомобиль, или к тому, что он был приобретен "семьей" более 3-ех лет назад?

3) Он еще не продан, поэтому за какую вумму я могу его продать, чтобы однозначно получить налоговый вычет на всю сумму налога?

Заранее большое спасибо за ответы!

Ответ

1. По закону и с формальной точки зрения данные ПТС не удостоверяют ваше (и только ваше) право собственности на автомобиль. Если в свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом, указано 2 собственника, то данные ПТС значения не имеют. Соответственно договор купли-продажи должен быть оформлен на 2 продавцов (вас и мать). Хотя если закрыть на это глаза, то покупатель попросту не узнает, что у машины два собственника. Врятли он будет интересоваться у вас как был приобретен автомобиль. Для подавляющего большинства данных ПТС вполне достаточно.

2. Совместное хозяйство было у жены и мужа. Вы здесь не причем. Если автомобиль был куплен в браке считается, что жена несла расходы по его приобретению в размере половины от их общей суммы. Это составит 235 000 руб. (470 000 х 50%). Соответственно, если такие расходы подтверждены документально, то жена вправе уменьшить доход от продажи автомобиля на затраты в этой сумме. Оставшаяся сумма затрат приходится на мужа. Вы затрат по покупке автомобиля не несли вообще.

3. По моему мнению можно сделать так. Первое — вы дарите свою долю матери. Она продает автомобиль полностью за 340 000 руб. В этой ситуации можно утверждать, что она владела автомобилем с момента его покупки. Право собственности на 1/2 машины у нее возникло 4 года назад (имущество приобретенное в браке находится в совместной собственности супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено). Тот факт, что впоследствии размер этой доли увеличился (с 50 до 100 процентов) значения не имеет. Подробности смотрите по ссылке. Там речь идет о продаже квартиры. Но приведенная логика применима и к автомобилю. Доход от продажи любого имущества, которое находилось в собственности продавца три года и больше, налогом не облагают.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии