задать вопрос

Продажа долей в квартире

Владела 1/6 долей в квартире менее трех лет. Мой супруг владел 1/6 долей в этой же квартире более трех лет. Каждый из нас имел отдельное свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности с указанием доли в праве. Мы продали свои доли по одному договору купли-продажи 1/3 доли объекта недвижимости другому собственнику, владеющему остальными 2/3 долями, за 1 500 000, причем в договоре прописано, что 750 000 рублей получаю я и 750 000 мой супруг. Понятно, что супруг освобожден от уплаты налога. Вопрос: Могу ли я использовать имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи в размере не превышающем 1000000руб. — т.е. 750 000руб. и не платить налог?

Ответ

По нашему мнению да.

В данном случае вы продавали свою долю (как отдельный объект имущественных прав). Тот факт, что в договоре кули-продажи ваши доли зачем то объединены ничего не меняет. Предметом ВАШЕЙ сделки с покупателем была продажа вашей 1/6 доли.

Возможно подобная позиция вызовет спор с налоговиками. Они будут настаивать, что на вычет вы имеете право лишь в 500 000 руб.

Что скажет суд, не знаю.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии