задать вопрос

Продажа доли дарения

Здравствуйте. В 2007 году был куплен дом и оформлен в долях -1/3 на мою дочь и 23 на мою мать. В 2012 году по договору дарения долю 2/3 мать оформила на меня (дочь). Вопрос — Нужно ли мне будет платить налог на продажу дома? Сумма продажи превышает 1000000 руб. У меня в собственности чуть больше года. Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Возможно, уплаты налога можно избежать. Для этого нужно, чтобы у вас было отдельное свидетельство на долю в доме, а также на продажу каждой доли должен быть заключен отдельный договор купли-продажи. В таком случае, вы можете уменьшить свой доход от продажи доли на вычет 1000 000 рублей (ст. 220 НК РФ), такой позиции придерживается и ФНС России в своих разъяснениях

Соответственно, в каждом из договоров фигурирует только один из продавцов доли, а также указывается доход, получаемый за каждую из долей. 

Не забудьте, что даже если ваш доход от продажи доли будет менее 1000 000 рублей и налог платить вам не придется, то декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором будет продана доля в доме, вам нужно подать в свою налоговую инспекцию.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии