задать вопрос

Продажа дома и участка

Имею дом на участке в садоводстве. Участок куплен в 2005г, а дом зарегистрирован в 2011г. в сентябре(т.е. менее 3 лет). Покупатель хочет получить налоговый вычет и настаивает на указании полной стоимости. Могу ли я указать стоимость участка большую, а стоимость дома до 1000000, или налог будет насчитываться с общей суммы сделки, т.к. участок и дом продаются вместе. Могу ли я сделать два договора купли -продажи, отдельно на дом и отдельно на участок.

Ответ

Вы правильно рассуждаете. Можно составить 2 договора (на землю и дом). Можно один. Но, главное, в договоре стоимость участка и стоимость дома должны быть указаны РАЗДЕЛЬНО.

Соответственно если продажная стоимость дома не превысит 1 000 000 руб. налог платить не придеться. Продажная стоимость участка может быть любой.

При этом вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. О том как должна быть подана декларация 3-НДФЛ смотрите по ссылке. В декларации указывают только доход от продажи дома. Доход от продажи участка, которым вы владели больше 3-х лет, декларированию не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии