задать вопрос

продажа дома и земли

Чтобы воспользаться льготой в 1млн руб при покупки дома и земли(менее 3 лет в собственности) можно ли оформить продажу дома в 2013г, а продажу земли в 2014г? Нарушу ли я закон?

Ответ

А так и нужно сделать.

К слову сказать, по общему правилу если продавец является собственником земельного участка, на котором находится дом, то покупателю передается право собственности на земельный участок, но только ту его часть, которая занята домом и необходима для его использования. То есть право собственности передается лишь на землю ПОД домом. Причем этот факт не требует его отражения в договоре купли-продажи дома. Но (как нам кажется) ваш земельный участок больше, чем та его часть которая занята домом. Поэтому мы вам и написали, что она должна быть продана покупателю по договору.

Если в одном году (например 2013) будет продан дом (про земельный участок на котором он расположен можно ничего не писать), а в другом (например 2014) участок, то вы воспользуетесь вычетом в 1 000 000 руб. дважды. При продаже дома (в 2013 году) и при продаже участка (в 2014 году).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии