задать вопрос

продажа гаража

я в прошлом году продала гараж, находившийся у меня в собственности меньше трех лет. продала за 10 тысяч рублей. надо ли указывать его в декларации? декларацию я все-равно буду заполнять, т.к. продавала еще и квартиру. меня интересует, если гараж надо указать в декларации, то надо ли прикладывать документы по продаже гаража? документов у меня на руках нет, т.к. гараж продала в другом регионе по доверенности, и мне кажется, что их или не получили или потеряли…-((

Ответ

Доход от продажи гаража вы обязаны указать в декларации. При этом в отношении гаража вы вправе воспользоваться имущественным вычетом для продавцов прочего имущества. Сумма вычета 250 000 руб. Так как доход меньше вычета дохода, облагаемого налогом, не будет.

Не нужно прикладывать к декларации договор на продажу гаража. В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. Пока не доказано обратное предполагается, что в декларации указаны верные суммы. Если налоговая инспекция в этом сомневается, она обязана ДОКАЗАТЬ занижение суммы дохода.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии