задать вопрос

Продажа гаража

Здравствуйте! Я собираюсь продать капитальный гараж и внести средства в ипотеку (т.е. как я понимаю для улучшения жилищных условий). Получил свидетельство о собственности гаража 3 месяца назад. То есть документально я владею гаражом менее 3-х лет, а по факту уже 10 лет. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог и какие документы необходимо предоставить, чтобы доказать факт владения гаражом более чем 3 года?

Ответ

Непонятно, что значит "факт владения". По общему правилу право собственности на любое недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Исключение сделано в отношении наследуемого имущества и имущества, приобретаемого в кооперативе.

Соответственно если под эти исключения вы не попадаете, то право собственности у вас возникло 3 месяца назад. Сколько вы пользуетесь гаражем никакого значения не имеет.

Если гараж находится в вашей собственности менее 3 лет, то доход от его продажи, облагаемый налогном, может быть посчитан по формуле:

Доход от продажи гаража — 250 000 руб. (или расходы на приобретение гаража, подтвержденные документально) = Доход от продажи гаража, облагаемый налогом

С этого дохода нужно заплатить налог по ставке 13%. При этом вы обязаны подать декларацию по налогу формы 3 НДФЛ.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии