задать вопрос

Продажа гаража с одновременным оформлением права собственности на нового хозяина

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, нужно ли мне оформлять налоговую декларацию на доход от продажи гаража. В моем случае гараж был куплен мною в 2005 году по договору купли-продажи. В августе 2012 года я его продала по договору купли-продажи, который был подписан в Рег. Палате в присутствии сотрудника и одновременно новый хозяин подал документы на регистрацию права собственности на этот гараж. Т.е. я вроде бы и не являлась собственницей гаража. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и какой срок владения гаражом считать?

Ответ

Ничего не понятно. То есть как это вы "вроде бы и не являлись собственницей гаража"? Тогда как же вы могли его продать по договору купли-продажи? Давайте мы предположим, что если вы уж его продали, то вы всетаки являлись собственником гаража.

Право собственности на гараж у вас возникло в момент государственной регистрации сделки купли-продажи этого имущества. Если с этого момента до момента продажи гаража прошло три года и больше (36 месяцев), то налог вам платить не надо в принципе. Если этот срок меньше, то доход от продажи гаража вы вправе уменьшить (по вашему выбору):

  • либо на имущественный выче (вычет — это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении гаража она составляет 250 000 руб.);
  • либо на расходы по его покупке, которые подтверждены документально.

Соответственно если расходы (или сумма вычета) больше чем продажная стоимость гаража, то налог вам платить не нужно. Если меньше, его нужно платить с возникшей разницы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии