задать вопрос

Продажа гаража(более 3-х лет) и доли в земли под ним (менее 3-х лет)

Здравствуйте. Подскажите, как быть в такой ситуации:: Гараж в собственности более трех лет (с 2007г.), а доля в земельном участке под ним менее трех лет (10 гаражей на неделимом участке у каждого доля по 1/10 земли). Землю выкупили у муниципалитета в 2012 году (за 10000 руб — за 110 доли). Продали гараж с долей земли в 2013г. за 900000 руб., оформив одним договором купли-продажи — сумма в договоре за гараж и землю общая, без конкретизации сколько именно за гараж и сколько за землю. Налоговая прислало напоминание о том, что было отчуждение имущества, вопрос в следующем: нужно ли подавать декларацию, и какие вычеты возможно использовать? Спасибо.

Ответ

Декларацию нужно подавать в любом случае. Вы продали землю (имущество), которой владели меньше 3-х лет. В декларации нужно указать доход от продажи земли. Доход от продажи гаража указывать не нужно. Он декларированию не подлежит.

При расчете налога доход от продажи земли вы вправе уменьшить на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. Из договора не ясно какая сумма дохода приходится на гараж, а какая на землю. Но в вашей ситуации это и не важно. В любом случае полученный вами доход меньше имущественного вычета. Даже если предположить, что вся сумма получена за землю, дохода, облагаемого налогом, не будет.

Поэтому … вы можете указать любую сумму дохода, которая по вашему мнению приходится на землю.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии