задать вопрос

продажа и покупка квартиры в одном налоговом периоде

добрый день. в 12.2009 папа купил квартиру по ипотеке, мама писала какойто отказ в банке, что не претендует на имущество. в 05.2011 папа умирает и мама вступает в наследство. на данный момент планируется продать квартиру за 2100тыс и купить новую за 2700тыс. Вопрос- сначала должны заплатить налог с продажи, а вычет(который даётся раз в жизни) получим после. или можно в одной декларации указать и продажу и покупку, т.е. получится какбы взаимозачёт? много у кого спрашивала, говорят на усмотрение конкретной налоговой, что за бред?! если по 1ому варианту, то гдеж взять то эту сумму. поэтому хочется знать наверняка.

Ответ

Добрый день.

Никаких "усмотрений" здесь нет и быть не может. Налоговое законодательство едино на всей территории Российской Федерации. А если в какой то налоговой сидит чинуша, который с ним не знаком — это его проблемы. Если сделки по продаже и покупке квартиры прошли в одном и том же году — вы имеете право на ДВА налоговых вычета (для продавца и для покупателя). Оба вычета заявляются в ОДНОЙ декларации о доходах. И это — наверняка.

Подробно о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке. 

P.S. По Семейному кодексу имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов. Простой вывод — 1/2 квартиры принадлежала вашей маме с декабря 2009 года (то есть с момента покупки квартиры). Соответственно, если она будет продаваться после декабря 2012, то с момента покупки пройдет три года (или больше). В результате мы получим ситуацию, когда 1/2 квартиры принадлежала маме больше трех лет, а 1/2 меньше. Причем по мнению Минфина в подобных ситуациях налог платить вообще не надо. Считается, что вся квартира принадлежала маме с момента покупки первой доли. Подробно о том как платить налог с продажи квартиры если доли в ней получены в разное время смотрите по ссылке. 

P.P.S. А историю про отказ от имущества лучше ненавязчиво замять. Чего только не подпишешь, чтобы получить кредит …

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии