задать вопрос

Продажа и покупка квартиры в одном периоде неработающим пенсионером

Квартира в собственности менее 3-х лет. Вышел на пенсию. Хочу переехать в другой город. Как снизить до минимума налог от продажи квартиры. После продажи этой квартиры буду покупать новую. Продажа за 3,5 млн. Новая будет куплена за 3,7 млн. Покупка и продажа пройдут в одном и том же году. Как посчитать налог?

Ответ

При продаже старой квартиры у вас появляется доход, облагаемый налогом. Его сумма равна одной, но максимальной величине:

  • или продажной цене недвижимости по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Вероятно продажная цена больше. Значит ваш доход будет равен 3,5 млн. руб.

При расчете налога доходы вы можете уменьшить на 2 налоговых вычета. Первый — для продавцов недвижимости. Второй — для покупателей.

Вычет для продавцов квартир равен 1 000 000 рублей. Доход от продажи своей нынешней квартиры вы можете уменьшить или на этот вычет (1 млн. рублей), или на фактические расходы по покупке — этой самой продаваемой теперь квартиры, но при условии, что у вас есть договор и расписка в передаче денег за нее.

Что выбрать — вычет 1000 000 рублей или фактические расходы — решать вам, выгоднее использовать ту сумму, которая будет больше.

Если вы ранее никогда не пользовались имущественным вычетом для покупателей квартиры, то можете его сейчас использовать при покупке новой квартиры в другом городе. Размер этого вычета будет равен фактическим расходам на покупку новой квартиры, но не более 2 000 000 рублей.

И еще одно условие, для использования вычетов для продавца и покупателя в одном календарном году, вам нужно продать имеющуюся квартиру и зарегистрировать право собственности на новую в одном клендарном году. Если можно так рассчитать, чтобы минимизировать сумму налога.

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет рассчитан так:

Доход от продажи квартиры — 1 млн. (вычет для продавцов или фактические расходы на покупку продаваемой квартиры) — Вычет для покупателя (не более 2 млн. рублей) х 13% = Облагаемый доход

Чтобы получить оба вычета по итогам года подаете в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и указываете в ней доход от продажи квартиры, имущественный вычет для  покупателей и продавцов квартир. К декларации прикладываете копии всех документов о продаже и покупке квартир,. Подробности смотрите по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии