задать вопрос

Продажа и покупка недвижимости в одном году несовершеннолетними.

Здравствуйте, спасибо за Ваш заамечательный сайт.

Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации: мой муж и дети в 2012 г. продали квартиру( у каждого 1/3), приватизированную в этом же году за 1750000 рублей. В этом же году купили дом в тех же долях за 1250000 рублей.

Я понимаю у мужа расчет такой:

1750000/3-1000000/3-1250000/3= налога к уплате нет,

и еще может при наличии уплаченного налога вернуть 21666,67 рублей.

А у детей? Разве родители могут за них подавать заявления на имущественный вычет? Ведь они несовершеннолетние…Получается за них придется платить… Нет ли какого то другого выхода- денег таких у меня нет… Заранее благодарна.

Ответ

Не придется за них платить. Несовершеннолетнии являются такими же налогоплательщиками как и все остальные. Единственное — все обязанности и права, связанные с этим, за них осуществляют их законные представители — родители. Вот вообщем то и все.

У мужа и у двух детей будет ОДИНАКОВЫЙ расчет налога. Декларацию за них (и заявление на получение вычета) должны составить вы. Другое дело, что претендовать на ВОЗВРАТ налога они не смогут до тех пор пока не будут получать доход, облагаемый налогом (что, видимо, будет очень не скоро). Во всем остальном — разницы никакой. Они имеют право получать все имущественные вычеты (как продавцы и как покупатели) наравне с остальными.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии