задать вопрос

Продажа кв., бывшей в долевой собственности до продажи

В 2005 г. мы с братом получили в наследство в равных долях квартиру. В 2013 г. я выкупила его долю за 865 т.р, и стала полным собственником этой квартиры. В 2014 г продаю эту квартиру за 2500 т р и покупаю другую за 2100 т р. 1) Как мне надо будет платить налог от продажи с полной стоимости или с 1/2, ведь 1/2 я владею уже больше 3х лет? 2) Как выгодней мне будет, отдельно заплатить налог от продажи и оформить вычет или одновременно? 3) И чем выгодней будет тот или иной вариант (если можно с формулами расчета)? Спасибо.

Ответ

Право собственности на квартиру начинает отсчитываться с той даты, когда получена любая доля в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

Соответственно считается, что вы владели проданной квратирой с 2005 года. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

По второй купленной квартире вы можете заявить имущественный вычет на общих основаниях. Он будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом. Например зарплату.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии