задать вопрос

Продажа квартиры, полученной по ДДУ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В 2007 году купил квартиру по договору долевого участия. В декабре 2012 г получен акт приёма-передачи. В ФРС не регистрировал. Какие налоги я буду платить при продаже квартиры в 2013 .г? Налоговый вычет при покупке не оформлял.

Может ли налоговый вычет (при покупке недвижимости) как то перекрыть подоходный налог при ее продаже в 2013 г.? С уважением, Вадим.

Ответ

На налоговый имущественный вычет при покупке квартиры вы сможете заявить только в том случае, если оформите право собственности на квартиру, а потом уже будете продавать. В таком случае вы можете покрыть налог с доход от продажи квартиры налогом к возврату по имущественному вычету.

Если же будете продавать до получения права собственности по договору уступки права требования, то в этом случае доход вы можете уменьшить на расходы, связанные с получением этих доходов. А именно, документально подтвержденные и фактически произведенные расходы по покупке квартиры. А с разницы нужно заплатить налог по ставке 13%. И зачета в этом случае быть не может.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии