Вопросы и ответы

Продажа квартиры (#6310)

Подскажите пожалуйста, если я приобрел квартиру в 04.2010г за 1 400 000р. сейчас (в 2012г) хочу продать за 2 100 000р.

В 2011г и 2012г я подавал в налоговую заявление и декларацию о доходах, на Возврат подоходного налога при покупке квартиры, т.е. мне уже возвратили 110 000р. с уплаченных мною налогов.

Могу ли я воспользоваться суммой расходов 1 400 000р и суммой имущественного вычета 1 000 000р, для уменьшения налога?

Папвел 2 года 47 недель 5 дней назад

Вы можете уменьшить полученный доход на сумму расходов (1 400 000 руб.) и воспользоваться имущественным вычетом, предоставляемым покупателям квартир, который вы недоиспользовали.

Судя по вашим цифрам сумма оставшегося вычета составит 553 846 руб.

Таким образом ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

2 100 000 - 1 400 000 (расходы) - 553 846 (недоиспользованный вычет) = 146 154 руб.

А про вычет в 1 000 000 руб. для продавцов недвижимости забудьте. По ст. 220 Налогового кодекса вы имеете прво или уменьшить доходы на расходы или на сумму этого вычета. То есть нужно выбирать что то одно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.