задать вопрос

продажа квартиры двумя собственниками

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Ранее у меня была оформлена в собственность комната в 2000г. в хрущевке. В 2013г. хрущевки начали сносить и я заключил договор мены с Департаментом Жилищной политики от 2013г, где написано, что мы произвели мену жилых помещений, принадлежащих на праве собственности. Мне на праве собственности принадлежит комната на основании договора купли-продажи о чем в ЕГРП 31.01.2000 сделана запись регистрации. Департамент предоставил мне однокомнатную квартиру в новом доме в 2013г.

Вопрос: как считается сколько в собственности у меня находится данная квартира (более 3 лет или менее, я же по сути не совершал никаких сделок с комнатой, являясь собственником с 2000г. По инициативе департамента произвел мену собственность на собственность). Спасибо.

Ответ

Старая комната (в хрущевке) у вас в собственности с 2000 года и до момента ее обмена (то есть 13 лет). Новая квартира у вас в собственности с 2013 года.

И вы совершали сделки с комнатой. По договору мены (который вами подписан) вы передали право собственности на комнату и получили право собственности на новую квартиру. А по чьей инициативе это произошло не имеет никакого значения.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии