задать вопрос

продажа квартиры менее 3-х лет в собственности несколькими собсственниками

Доброго времени,и все же еще раз вопрос:Квартира получена по наследству .Менее 3-х лет.Если оформлен ДКП квартиры, а внутри договора расписаны доли каждого и цена, которую каждый из собственников получает, при этом у четырех собственников суммы до 1 млн,у одного выше 1 млн.Должны ли платить налог те четыре соб-ка, у которых цена доли до 1млн.? Судя по тому, что прочитала здесь, все облагаются налогом,так как 1 млн.(налог.вычет)делится на всех соразмерно долям.Но как насчет того, что хоть ДКП общий на квартиру, а внутри договора, все четко расписано, кто сколько получает разве это не то же самое, что продать каждую долю по отдельности?Покупателя уговорить на 5 отдельных договоров не получилось, так то с трудом на сделку уговорили.Спасибо за помощь!

Ответ

Екатерина, здесь важен предмет договора. Возможно только 2 варианта. Предмет договора:

  • купля продажа всей квартиры, принадлежащей нескольким собственникам;
  • купля-продажа каждой доли в квартире, а не квартиры в целом (тогда в договоре квартира вообще не упоминается как предмет купли-продажи).

Вычет в 1 000 000 руб. предоставляется в отношении объекта продажи: либо квартиры (первый вариант), либо доли (второй вариант). У вас явный первый вариант. В этом случае содержание договора купли-продажи значения не имеет. Вычет в 1 000 000 руб. распределяется между всеми собственниками пропорционально их долям как это предусмотрено пп. 3 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Никаких исключений из этого правила кодекс не делает.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии