задать вопрос

Продажа квартиры менее 3 лет в собствен.

Мы с мужем жили в 2-х комн. коммуналке, свою комнату приватизировали более 5 лет назад, вторую комнату после смерти соседа нам дали в пользование по социальному найму. Хотим приватизировать ее и продать всю квартиру сразу, возможности ждать 3 года нет. Какой налог мы обязаны будем заплатить по итогу и какие варианты его избежать.

Ответ

Оптимальный вариант продать 2 комнаты по 2-м договорам купли-продажи комнат. При этом продажная стоимость той комнаты, которая находилась у вас в собственности менее 3-х лет должна составлять не больше 1 000 000 руб. Оставшаяся сумма должна приходиться на комнату, которой вы владели больше 3-х лет.

Соответственно доход от продажи второй комнаты налогом не облагают вне зависимости от его суммы. Декларированию он не подлжежит. Доход от продажи второй комнаты может быть уменьшен на налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб. Соответственно если доход от продажи этой квартиры не превысит данную сумму то с полученного дохода налог платить также не придеться.

При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом случае. В ней указывают доход от продажи первой комнаты. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии