задать вопрос

Продажа квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет

В ноябре 2010 г купила квартиру в 2011 г подала на налоговый вычет,а в марте 2012 продала эту квартиру и купила другую. Как я буду платить налог с продажи,слышала, что налог будет уплачиваться от разницы между покупной и продажной стоимостью квартиры?А так же как я дальше буду получать возврат налога с уже проданной квартиры? Спасибо

Ответ

Доход от продажи квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет, можно уменьшить на сумму фактических расходов, связанных с получением этих доходов. При этом такие расходы должны быть подтверждены документально. Либо есть другой вариант — уменьшить доходы на вычет в размере 1000 000 руб. При любом из вариантов налог надо платить с разницы между доходом и расходом (вычетом) по ставке 13%.

Теперь о вычете при покупке квартиры. Его вы будете по-прежнему, факт продажи квартиры не влияет на это право. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся часть вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды приобретенное жилье (в целом или частично) может уже не находиться в собственности налогоплательщика. Такой позиции придерживаются Минфин России и ФНС России, например, в письмах ФНС России от 25.03.2008 № 04-2-02/1052@, Минфина России от 18.02.2009 № 03-04-05-01/66.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии