задать вопрос

Продажа квартиры одна доля со свид о госрегистрации, другая нет

хотим продать квартиру полученную в наследство по 1/2 доли, одна доля получена в 2013 году день смерти наследодателя март 2013г. есть свидетельство о госрегистрации. вторая доля получена в 2015г. но свидетельство о госрегистрации не получали. хотим продать по двум договорам купли продажи стоимость по 1000000 рублей каждую долю, сможем ли мы получить вычет на каждую долю по 1млн рублей, насколько я знаю можно продать по свидетельству о праве на наследство с одновременной регистрацией наследства

Ответ

Из вашего вопроса не понятно сколько у квартиры продавцов. Положим один. В этом случае считается, что право собственности на всю квартиру получено в тот день, когда приобретена любая доля в ней (то есть в марте 2013 года). Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился (был 1/2 стал 1/1) никакого значения не имеет. Право собственности на всю квартиру отсчитывается с момента получения права на первую 1/2 доли.

Если квартира будет продана целиком, то на момент продажи она будет находится в собственности больше 3-х лет. Поэтому доход от ее продажи налогом облагаться не будет.

Продать квратиру по свидетельству о праве на наследство нельзя. Нужно получить свидетельство о праве собственности на долю в квартире. В противном случае Росреестр откажет в оформлении права собственности на покупателя.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии