задать вопрос

Продажа квартиры по цене покупки

Продаю квартиру купленную 2 года назад.хочу указать 5 миллионов как и при покупке чтоб не было прибыли и не платить налог. Обязательно ли будет нести подтверждающие документы в налоговую (очень ограничен в свободном времени) или они сами меня найдут и мне уже потом придется доказывать. И достаточно ли будет предыдущего договора купли продажи ? сверяют ли налоговики эти договоры с договором который остался в рег полате?

Ответ

В первую очередь вы должны документально подтвердить сумму расходов по покупке квартиры. Без документального подтверждения такие расходы не уменьшают доходы от продажи. Причем не нужно ничего никуда "нести". Следует составить декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ), к ней приложить копии документов, подтвержадющих расходы и все это выслать в адрес инспекции почтой. Если им потребуются какие либо мумаги дополнительно, они вам сообщат.

Теоретически инспекция может запросить договор купли-продажи в регистрационной палате. Это очень редкое исключение. Оно возможно, если у налоговой возникнут какие либо подозрения в отношении вашей декларации.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии