задать вопрос

продажа квартиры по ипотеке менее 3-х лет

в июле 2013 года была приобретена квартира за 2 млн.70 тысяч рублей с применением ипотеки в 1 млн.760 тысяч. для детей. сейчас дети переехали в другой город и необходимо квартиру продать. что выгоднее — продать сейчас или после 3-х лет владения. Пока правом на имущественный вычет при покупке не пользовались. Спасибо

Ответ

Зависит от продажной стоимости квартиры. Если она не превышает 2 070 000 руб. — то не важно. Доход от продажи квартиры может быть уменьшен на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. В данной ситуации доходы будут равны расходам. Поэтому дохода, облагаемого налогом не будет.

Если продажная стоимость превышает 2 070 000 руб. лучше ждать 3 года. Доход от продажи любого имуества, которым челове к владели 3 года и больше налогом не облагают в принципе. Декларированию такой доход не подлежит.

А имущественным вычетом как покупатель этой квартиры вы всегда воспользоваться сможете. Но лучше на него уменьшить не доход от продажи этиой же квартиры, а другие доходы, облагаемые налогом (например, зарплату).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии