задать вопрос

продажа квартиры с детьми (мат.капитал)

Добрый день! Квартира куплена за 3500, продаем за 4 млн. В квартире выделены доли двух детей по 1/7. У родителей квартира с собственности больше 3 лет, у детей меньше 3 лет. Как посчитать налог? Платят только дети? Могут они применить вычет 1 млн? Спасибо!

Ответ

Да, детям придется как минимум отчитаться о полученном доходе. А вот какой он будет и нало ли с него платить налог, зависит от того, какой доход они получат. Дело в том, что доход от продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, может быть распределен между собственниками в любой пропорции. А поскольку вычет 1000 000 рублей делится между собственниками пропорционально их долям, то каждый из ваших детей может уменьшить свой доход от продажи на часть вычета:

1000 000 х 1/7 = 142 857 руб.

Как видите, чтобы вашим детям не пришлось платить налог, доход каждого из них от продажи своей доли не должен превышать сумму вычета (142 857 руб).  Поэтому большую часть дохода от продажи квартиры целесообразно "приписать" родителям, а остальную — детям. Подробнее смотрите по ссылкам.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии