задать вопрос

Продажа (менее 3-х лет),вычет получала

Здравствуйте! Помогите разобраться! Продаю квартиру в собственности менее 3-х лет (за которую уже успела получить обратно в этом году вычет 13% — 260 тыс.р.) — за 5 млн.р. Одновременно покупаю в этом году другую за 7 млн.р. Мне нужно платить налог? В налоговой сказали, что я должна буду заплатить 13% с разницы 7-5= с 2 млн. Так ли это?

Ответ

Расчет, который вы привели, точно не правильный. Если вы продаете квартиру за 5 млн руб.? то это и будет ваш доход. При расчете налога его можно уменьшить на вычет 1000 000 рублей, или на фактические расходы, связанные с приобретением этой самой продаваемой квартиры. К сожалению, вы не указали, за сколько вы ее покупали, поэтому расчет привести не можем. Формула расчета налога будет такая:

(5000 000 — покупная стоимость проданной квартиры) х 13%

Использовать имущественный вычет по новой квартире вы не сможете, так как уже реализовали свое право и тот факт, что вы в этом же году купите новую квартиру в вашем случае на расчет налога влиять не будет. Подробнее о том, как платить налог с дохода от продажи квартиры, читайте по ссылке. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии