задать вопрос

Продажа объекта незавершенного строительства

Подскажите, пожалуйста, в Белгородской областиу на участок в аренде до 2018года, на нем мы построили дом и оформили в 2012 году объект незавершенного строительства (44%) Получили Свидетельство гос.регистрации права. Теперь дом достроен. Хотим его продать. Встал вопрос о вводе дома в эксплуатацию. Вопрос — поскольку владеем объектом незавершенного строительства более трех лет — то оплате ндфл при продаже не подлежит, а если сейчас оформим ввод в эксплуатацию, то срок владения будет опять заново считатья? И при продаже этого дома придется ндфл платить? Может не переоформлять тогда лучше и продать как объект незавершенного строительства?

Ответ

Вы все правильно понимаете. Трех летний срок будет отсчитываться с той даты, которая указана в свидетельстве на это имущество. Если вы продаете недострой — то в свидетельстве на него, если готовый дом — то на него.

Действительно в результате возникнет ситуация, что вы продаете дом, завершенный строительством, который находится в вашей собственности менее 3-х лет. Самый оптимальный вариант — продавать незавершенку с ее последующим оформлением покупателем. Тогда налог платить не придеться внезависимости от суммы полученного дохода.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии