задать вопрос

Продажа залогового имущества

Добрый день! Квартира приобретена по программе ипотечного кредитования в осенью 2014 года с внесением собственных средств в размере 1,4 млн рублей и средств банка 2,85 млн. итоговая стоимость квартиры составила 4,25 млн рублей под 13,25% на 25 лет. Сейчас я её продаю за сумму 3,8 млн. рублей с суммой остаточного долга 2,23 млн. рублей. Вычетами я не пользовалась. Каким образом мне поступить, чтобы минимизировать НДФЛ? Спасибо!

Ответ

При расчете налога доход от продажи квартиры может быть уменьшен на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. У вас расходы на покупку квартиры больше, чем доход от ее продажи. Поэтому доход по этой сделке будет равен нулю. Нет дохода — нет налога. Тот факт, что часть квратиры оплачена за счет ипотечного кредита не имеет никакого значения. В любом случае считается, что вы понесли расходы в размере полной стоимости квартиры. Декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

Также по этой квартире вы вправе заявить имущественный вычет как покупатель недвижимости. В вашем случае вычет должен быть предоставлен в максимальном его размере — 2 000 000 руб. плюс проценты, уплаченные по ипотечному кредиту.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии