задать вопрос

продажа зарубежной недвижимости

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,должен ли гражданин России платить в России налог при продаже зарубежной недвижимости(в Египте)? Если да,то как он исчисляется. И должен ли он был ставить в известность налоговую инспекцию при покупке этого объекта. Спасибо.

Ответ

По нашему мнению подобные доходы на территории России налогом не облагают. В данном случае применяются правила налогообложения установленные Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал (Москва, 23 сентября 1997 г.). Согласно статье 6 этого документа доходы от ЛЮБОГО использования недвижимости облагаются налогом в том государстве, в котором эта недвижимость находится. Соответственно с дохода от продажи недвижимости, находящейся в Египте, налоги нужно платить в Египте.

Сообщать налоговой инспекции о недвижимости, купленной как на территории России, так и на территории иностранных государств, вы не обязаны.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии