задать вопрос

Продолжение предыдущего вопроса (заполнение 3 НДФЛ в программе ФНС)

Спасибо большое за ответ по 2м Разделам 1. 1.Я заполняю программу Декларация 2015. В обоих Разделах 1 у меня стоит один и тот же код бюджетной классификации. 18210102010011000110. Это что за код? В декларации у меня к возврату и имущественный и вычет за обучение детей. 2.Вычет у меня имущественный 260000, на обучение 5000. НДФЛ за 21015 у меня всего 80000. Интересно, а как они поймут очерёдность выплаты — ведь сначала должны перевести за обучение, он ведь не переносится, а потом часть имущественного? или программа сама все складывает и на следующий год использовать указанную там налоговую базу?

Ответ

Понятно.

Эту программу разрабатывала ФНС. Я никак не могу прокомментировать порядок ее работы. Что они там и куда переносят я не знаю. Это надо у разработчиков спрашивать.

КБК — это набор цифр, который говорит о том про какой налог идет речь (у каждого налога он разный) и о том, что с ним происходит — доплата или возврат.

В декларации вы должны уменьшить доход, облагаемый налогом, сперва на образовательный вычет, а оставшуюся сумму — на имущественный. В результате образовательный вычет будет использован полностью, а имущественный перенесется на следующий год (в части недоиспользованной суммы).

Как это сделает программа в декларации я понятия не имею. Надеюсь, что правильно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии