задать вопрос

просрочка подачи декларации

Добрый день.

Подала (прибл. 05.06.13 г.) декларацию за проданный в 2012 г. а/м-ль. Срок владения им почти 5 лет. К тому же налоговая задолженность ноль рублей. — Налоговая инспекция требует уплатить штраф за просрочку 1000 руб. Будьте добры, подскажите на основании какого пункта, какой статьи, какого документа я могла бы вообще не подавать декларацию либо подать добровольно.

Заранее спасибо

Ответ

Доходы от продажи имущества, которым вы владели 3 года и больше, налогом не облагают (ст. 217 НК РФ). Декларированию такие доходы не подлежат на основании п. 4 ст. 229 Налогового кодекса.

Минимальный штраф за просрочку в подаче декларации (1000 руб.) должны платить те лица, которые обязаны декларацию подавать. У вас такой обязанности не было. Поэтому взыскание штрафа является незаконным и необоснованным.

Пишите жалобу на имя начальника инспекции. В ней укажите, что привлечение вас к ответственности вы считаете незаконным так как у вас не было обязанности по подаче декларации. Если же они будут настаивать на своей позиции пусть обращаются в суд. Взыскание штрафа с вас возможно исключительно в судебном порядке. Изложите ситуацию судье. Он должен отменить решение о штрафе.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии