задать вопрос

Расчет налоговых вычетов при продаже долей и покупки долей у родственников

У мужа квартира в собсвенности менее 3 лет, мы хотели бы ее продать и выкупить доли квартиры у моего брата и его жены, что бы разъехаться с ними. Может ли муж подарить мне половину квартиры, что бы каждый продавал свою долю, что бы каждый получил налоговый вычет 1 мил. со своей доли. И имеем ли мы право на получение второго налогового вычета при покупке, если мы покупаем доли у моего брата и его жены и если я не работаю в данный момент? Как рассчитать наш налог с продажи? Есть ли смысл квартиру поделить на две доли?

Ответ

ДаЭ, если квартира будет продана по долям (по двум договорам купли-продажи долей, а не по одному договору купли-продажи квартиры) и на каждую долю будет оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации, каждый продавец вправе уменьшить доход от продажи своей доли на имущественный вычет в 1 млн. руб.

Если вы покупаете долю у свеоге брата — то права на вычет вы не имеете. В данном случае вы и ваш брат взаимозависимые лица. При совершении сделок между взаимозависимыми лицами вычет не предоставляется. В то же время при покупке доли у жены брата — вы не являетесь такими лицами. Поэтому получаете право на вычет на общих основаниях. Вычет будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов. Если таких доходов нет — уменьшать нечего.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии