задать вопрос

Равноценный обмен квартир между родителями и детьми

Следует ли декларировать равноценный обмен квартирами между родителями и детьми, если одна из обмениваемых квартир в собственности менее 3-х лет? И п.5 ст.208 НК РФ гласит: В целях настоящей главы — доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками…. Какие необходимо представить документы в ИФНС?

Ответ

Вы п. 5 ст. 208 НК РФ почему то не до конца процитировали. А ее финал звучит так:

"…за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений".

Договор мены — это договор гражданско-правового характера. Следовательно в данном случае п. 5 ст. 208 на него не распространяется. Поэтому подобная сделка будет облагаться налогом на общих основаниях. Подробнее о том, как платить налог по договору мены квартир смотрите по ссылке.

P.S. А вообще это идиотизм. Зачем заключать договор мены, а не заключить 2 договора дарения? Доходы от получения недвижимости в дар налогом не облагают при условии, что недвижимость получена от близкого родственника (родители-дети). Это установлено п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Декларированию такие доходы не подлежат.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии