задать вопрос

Разделение квартиры на две и налог с продажи одной

Квартира в собственности более трех лет-разделена на две. После разделения одна квартира продана за пять миллионов рублей,С момента разделения до продажи прошло два месяца,собственник не менялся.Надо ли платить налог с продажи квартиры

Ответ

Налог платить нужно. Доход, облагаемый налогом, составит 4 000 000 руб. (5 000 000 — 1 000 000) или, по вашему выбору, он будет равен превышению 5 000 000 руб. над суммой расходов по приобретению проданной квартиры.

Срок владения проданной квартирой рассчитывается с даты разделения первоначальной квартиры на две. Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России (письмо Минфина РФ от 27.03.2012 N 03-04-05/7-382). Цитата:

"Пунктом 1 ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Таким образом, в случае прекращения и возобновления права собственности на квартиру моментом возникновения права собственности является не дата первоначального получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а момент государственной регистрации права собственности на данную квартиру после разделения …"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии