задать вопрос

Сдача квартиры в аренду. Какой налог?

Я сдаю квартиру в аренду. Как мне рассчитать налог с дохода от аренды?

Как его заплатить?

Ответ

Доходы от сдачи квартиру в аренду облагают налогом на доходы физических лиц. Ставка налога — 13 процентов. При расчете налога вы вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом. Это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. Сумма вычета равна вашим расходам, связанным со сдачей квартиры в аренду, которые подтверждены документально (например затраты на оплату коммунальных платежей и электричества в этой квартире).

Таким образом сумма налога с дохода от сдачи квартиры в аренду может быть рассчитана по формуле:

(Доход от аренды (за календарный год) — Профессиональный вычет (расходы по этой квартире за календарный год)) х 13% = Сумма налога

По окончании календарного года вы обязаны составить и сдать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ в которой будет отражен полученный вами доход, сумма вычета и сумма налога к уплате. Декларацию 3 НДФЛ за прошедший год сдают в период с января по апрель следующего года. О том как должна быть подана декларация 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

Налог по этой декларации перечисляют в бюджет до 15 июля года следующем за годом получения дохода. Например, если доход от аренды получен в 2013 году налог платят до 15 июля 2014 года.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии