задать вопрос

Сложная ситуация с подачей декларации после продаже и покупки квартиры

Здравствуйте! У меня возникли проблемы с подачей декларации за продажу доли в квартире.

1. В 2014 году продали каждый свою долю в квартире (всего 4 доли) одним договором (каждый из нас там указан), у всех на руках есть договор (не ксерокс, а именно договор с печатями и подписями). Вопрос: это все равно считается единый договор продажи объекта или идет как договор продажи доли?

2. В этом же году (2014), я купила квартиру с отделкой за большую стоимость по предварительному договору (не ДДУ договор) у самого застройщика при этом взяв ипотеку на недостающую сумму. Кредитный договор с банком и предварительным 2014г., также на руках имеются чеки о всех уплатах. Мой агент сказал мне, что покупаю я квартиру в первичном рынке и проблем с налоговой не возникнет. Право на собственность от застройщика я получила только в 2015 году из-за того, что они задержали отделку до конца года. Акт приема квартиры 28 декабря 2014 года. При подаче декларации налоговая хочет, чтобы я оплатила налог с продажи + имущественный вычет для меня составляет не 1млн, а только 250т.р. так как у нас был "единый договор продажи долей". Вопрос: могу ли я хоть как-то это оспорить? Ведь деньги за новую квартиру внесены в тот же год, что и продана старая квартира + ипотека взята.

Ответ

Начну со второго вопроса. Здесь право на вычет у вас возникает только после оформления собственности. Когда вы внесли деньги за квартиру абсолютно не важно. Если квартира покупалась по договору купли-продажи, то право на вычет возникает при условии, что:

1. Квартира оплачена

2. На квартиру оформлена собственность. 

И здесь без вариантов.

По первому вопросу. Тут важен предмет договора купли-продажи. Что именно продавалось. Есть два варианта:

1. Квартира целиком и в том числе и доли в ней

2. Именно доли в квартире (без упоминания в договоре квартиры целиком как таковой)

Если первый вариант — налоговая права. Если второй, то правы вы внезависимости от количества бумажных договоров, которые были заключены. Учитывая ваши обстоятельства свою правоту вам придется доказывать в суде. Но шансы хорошие.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии