задать вопрос

Слухи о новом законе…покупатель боится налоговой…

Стал ли налогововый орган оценивать квартиру которую купили-продали? Скажем так если стоимость занижена, но не так чтоб 990 000 тысяч. Вопрос про 2-3 млн рубл. Просто за сколько купили за столько хотим продать (хотя покупали тоже по сильно заниженной цене тк нам это навязали фактически год назад) и теперь нам надо продать по такой же цене документально…Покупатель стал бояться налоговой-он прав в этом? сумбурно сформулировать получилось, извините если что.)

Ответ

Да нет. Нормально сформулировали.

В настоящее время налоговики вправе контролировать цены только по сделкам между взаимозависимыми лицами. Таковыми, в частности, признаются человек и "его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".

Сделки между остальными лицами, которые не являются взаимозависимыми, под налоговый контроль не попадают в принципе. Налоговики не вправе требовать платить налоги исходя не из договорной, а из рыночной цены проданной квартиры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии