задать вопрос

Собираюсь продовать нежилое помещение ( находиться в собственности более 3-х лет )

Собираюсь продавать нежилое помещение ( находиться в собственности более 3-х лет ) — значит НИКАКИХ НАЛОГОВ мне платить не надо ( прочитал у вас на сайте ) , НО возникает вопрос об участии этого помещения в коммерческой деятельности !!! Ситуация выглядит так : существует договор аренды моего помещения другим физ.лицом , НО В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНО , ЧТО " АРЕНДАТОР ОПЛАЧИВАЕТ ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ , ЧТО И ЯВЛЯЕТСЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТОЙ ". Соответственно Я НИКАКИХ ДЕНЕГ ЗА АРЕНДУ НЕ ПОЛУЧАЛ , следовательно ПЛАТИТЬ МНЕ НЕ ЗА ЧТО И НЕ ИЗ ЧЕГО !!! …….Никаких ИП я не открывал , покупал помещение как физическое лицо и продаю его как физическое лицо !!! ВОПРОС : КАКИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ МНЕ МОЖЕТ УЧИНИТЬ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИ ПРОДАЖЕ МНОЙ ПОМЕЩЕНИЯ ? ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ МОЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — КОММЕРЧЕСКОЙ , ЕСЛИ Я НЕ ПОЛУЧАЛ С НЕЁ ПРИБЫЛЬ ? КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ ? И МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ !!! И ПОСЛЕДНЕЕ — В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НАЛОГОВИКОВ О ВЗЫСКАНИИ С МЕНЯ НАЛОГА НДФЛ 13% — С КАКОЙ СУММЫ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ РАСЧЁТЫ , ЕСЛИ ПО ДОГОВОРУ ДЕНЕГ НЕТ !!! ……..За ранее СПАСИБО !!! Жду ответа !!!

Ответ

1. Доход от продажи самого помещения не будет облагаться налогом.

2. Доход от арендной платы должны облагаться налогом (хотя, по вашему мнению, их и нет).

Доходы есть. Коммунальные платежи по этому помещению вы обязаны оплачивать самостоятельно. Но вы возложили эту обязанность на арендатора. Поэтому считается, что хоть и деньги проходят минуя вас, вы получаете доход и им распоряжаетесь.

Простой пример. Я получаю зарплату. Но по моему поручению ее переводят не мне, а банку в котором у меня есть кредит. Денег я не вижу (они сразу уходят в банк). Но это вовсе не означает, что я не получаю дохода в виде заработной платы. Я его получаю. Но распоряжаюсь им так, что деньги не вижу. Вот собственно и все.

Коммерческой является деятельность по состематическому получению прибыли. Ваша деятельность таковой не является. НДФЛ вы обязаны заплатить с суммы арендной платы. Но наврятли налоговики вообще узнают, что вы сдавали это помещение в аренду и получали доход.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии