задать вопрос

Социальный вычет

Здравствуйте! Я подавала 3-НДФЛ на налоговый вычет за обучение. В институте платить за семестр сказали 14300 р., эта сумма была оплачена и соответственно квитанция на эту сумму, но потом выяснилось что в бухгалтерии ошиблись и платить надо было 13800 р. По какой из этих сумм нужно оформлять декларацию? Уже идет 4-й месяц с даты подачи декларации, если понадобится что то в ней исправлять,то снова нужно будет ждать 4 месяца? Заранее спасибо!

Ответ

В состав вычета включаются ваши фактические расходы на обучение. А они составляют 13 800 руб. Ведь часть денег, которые вы заплатили, вам вернули (или должны вернуть). Но налоговики об этом не знают и, видимо, не узнают.

Если подать "уточненку", то они обязаны вновь начать камеральную проверку. Ее срок — 3 месяца. Он начинает отсчитываться заново. Но это не так уж и важно. По закону они ОБЯЗАНЫ вернуть налог в течение ОДНОГО месяца с момента получения вашего заявление на возврат. Если они срывают сроки, то они обязаны заплатить проценты за просрочку в возврате. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии