задать вопрос

Соглашение о распределении дохода

как правильно нужно составить соглашение о распределении дохода при продаже квартиры находящейся в общей долевой собственности если один собственник владеет ей более трёх лет, а другой менее трёх?

Кто это соглашение оформляет, в налоговой, натариус или собственники от руки? и соглашение оформляется когда продаётся квартира или после продажи можно составить?

 

Ответ

Желательно, чтобы порядок распределения дохода был прописан непосредственно в договоре купли-продажи. Если его там нет, то может быть составлено соглашение о его распределении. Образец соглашения о распределении дохода смотрите по ссылке.

Его составляют собственники. Соглашение не нуждается в нотариальном заверении и утверждении в налоговой инспекции. Иногда отдельные территориальные инспекции требуют госрегистрации такого соглашения в том же порядке, что и сам договор купли-продажи квартиры. Однако, по нашему мнению, подобные требования незаконны. Данное соглашения не является частью договора и никак его не меняет. Поэтому и в госрегистрации оно не нуждается.

Обратите внимание: в расписках о получении денег, которые должны написать продавцы квартиры покупателям (в вашем случае их должно быть две — по числу продавцов — собственников) нужно указать именно те суммы, которые будут в соглашении.

И еще. Соглашение не может противоречить договору купли-продажи. Поэтому если в договоре прописано кому какая сумма причитается, номер с соглашением уже не пройдет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии