задать вопрос

соглашение о разделе дохода от продажи недвижимости

Я задавала вот такой вопрос:

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе уплаты налога с продажи квартиры. Ситуация такова: квартира была приватизирована в общую собственность супругами в 2002 г. В 2010г собственность была поделена на доли между супругами по 1/2 соответственно. Жена в 2010г.свою долю подарила дочери по договору дарения.

В 2012г. квартира была продана за 1 910 000 руб. Нужно ли дочери платить налог с продажи квартиры? И нужно ли мужу подавать декларацию?

Мне ответили:

Дочь имеет право уменьшить свой доход от продажи доли квартире на 1/2 вычета 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если в договоре купли-продажи указано, сколько получила за свою долю дочь и сколько муж, то налог дочери будет рассчитываться по следующей формуле:

Налог = (Доход дочери — 500 000) х 13%

Если в договоре не распределены доходы, то составьте заявление-соглашение между мужем и дочерью о распределении дохода. Пусть доход дочери будет 500 000 или менее, в таком случае ей налог платить не придется. При этом как будет на самом деле распределен доход — значения не имеет. Соглашение нужно для расчета налога. Его копию нужно приложить к декларации 3-НДФЛ, которую должна подать дочь не зависимо от того, будет она платить налог или нет. Мужу платить налог и подавать декларацию не нужно.

Ваш ответ меня очень обрадовал, так как в договоре не было сказано о разделе дохода от продажи. Но обратившись в налоговую была огорчена тем, что данное соглашение они брать во внимание не хотят говорят доли в собственности поделены, с этого и должны платить налог!

А данная форма заявления о распределении дохода, полученного от продажи недвижимости,распространяется на собственность, которая находится в совместной собственности (то есть без распределения долей между собственниками).А 253 ст.гражданского кодекса предусмотрена, если собственность была общей и на доли не делилась, тогда и составляется данное соглашение. Подскажите правы ли они? И на какую статью кодекса опираться?

 

Ответ

А не надо опираться ни на какую статью кодекса. Опирайтесь на разъяснение Федеральной налоговой службы, которые обязательны для применения ВСЕМИ территориальными налоговыми инспекциями. В нем черным по белому написано:

"физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц".

С текстом и реквизитами документа вы можете ознакомится по ссылке. А если они и далее будут артачиться вы скажите, что в ближайшее время вами будет направлена жалоба в налоговое Управление. В ней вы будете требовать привлечение должностных лиц инспекции к дисциплинарной ответственности за невыполнение указаний вышестоящего налогового органа (в данном случае Федеральной налоговой службы).

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии