задать вопрос

Соглашение об отступном.

Подскажите пожалуйста!По соглашению об отступном взамен исполнения обязательств по возврату денежных средств,должник передает отступное в пределах суммы задолженности в виде нежилого помещения.Обязательства по возврату денежных средств составляют 370 000 рублей.Какой налог должен заплатить должник?Из какой суммы он будет рассчитан?(Должник владеет помещением менее 3-х лет)

Ответ

Разница между суммой задолженности по договору займа (включая суммы неуплаченных процентов) и стоимостью имущества, переданного заемщику по соглашению об отступном, образует экономическую выгоду, с которой должен быть уплачен НДФЛ. Если такой разницы не возникает, то и заемщик не должен платить налог.

Что касается должника, то у него при передаче имущества возникает доход от реализации нежилого помещения в размере суммы долга – 370 000 рублей. Т.к. имуществом он владел менее трех лет, то при расчете налога свой доход он может уменьшить на вычет 250 000 рублей или на фактические и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого самого имущества. Какой вариант использовать, решать вам.

Например, при использовании вычета, сумма налога будет рассчитываться так:
(370 000 – 250 000) х 13% = 15 600 руб.

Не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором произойдет передача имущества.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии